Выбираем и покупаем мицелий грибов.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента профессиональных семян на постоянно высоком качестве обслуживания.

Не дайте себя обмануть!
Выбираем и покупаем мицелий грибов.
Наверное,  большинству из нас хочется попробовать свежие грибочки, а особенно если они выращены своими руками.  В этом сезоне я решила обновить свою коллекцию грибов на пенёчках, которые я засевала настоящими грибными палочками ещё три года назад (фото прилагаю). Я купила уже такие грибные палочки и хочу поделиться с вами своим опытом по выбору и покупке мицелия грибов. Сейчас в семенных магазинах на территории России продается в основном мицелий грибов двух типов. Первый тип- мицелий находится на древесном носителе (деревянные палочки) это Вешенки, Опята, Шии Таке, Пом Пом, Рейши. Второй тип, носителем мицелия является компост, это в основном лесные грибы: Белый гриб, Подосиновик, Подберёзовик, Маслята, Грузди, Сыроежки, Лисички и даже Трюфеля.  Так как же  расстаться с деньгами при покупке мицелия и вырастить ароматные, с запахом леса грибы у себя в саду и в доме?
         Первое что нужно сделать, это правильно выбрать мицелий. Итак, Вы оказались в магазине где продаётся такой товар. Перед Вами огромный выбор мицелия грибов в красивых, красочных пакетах, да ещё плюс сразу несколько производителей.  Спросите вначале у продавца, нет ли в наличии «Настоящих грибных палочек». Такой мицелий продаётся только в прозрачной блистерной упаковке, в которой сразу видно безупречное качество мицелия. Если окажется, что такого мицелия нет в  продаже  и у Вас нет возможности его приобрести через интернет магазин или почтовую рассылку, то выбирайте из того, что представлено в  магазинах вашего города. Начинаем с проверки  качества мицелия на палочках в несколько приёмов. Берём пакет и на ощупь определяем, если палочки расположены свободно относительно друг друга и свободно перемещаются, то такой пакет уже не стоит брать, палочки должны быть сросшимися друг с другом в монолитный блок за счёт разросшегося вокруг них мицелия. Если Вы обнаружили пакет с хорошо сросшимися палочками в монолитный блок, то с ним можно идти на кассу. Но это ещё полдела. На кассе после оплаты Вы в присутствии продавца открываете пакет и уже более точно определяете качество купленного мицелия.  Он должен быть одним монолитным блоком белого цвета, без нахождения на нём различных серых и зелёных пятен. В процессе хранения допускается равномерное изменения цвета. Например, у Вешенки лимонной от светло жёлтого, до светло коричневого, и это будет считаться нормой, об этом должно быть написано  на упаковке. Если купленный Вами мицелий не соответствует таким параметрам (сейчас во многих магазинах продаются обычные мебельные шканты без мицелия и Вы в этом сможете убедиться как только откроете пакет), то Вы должны вернуть такой товар обратно и забрать свои денежки. А если Вы купили хороший, качественный мицелий, то можете идти домой и начать выращивание грибов согласно той инструкции, которая напечатана на упаковке.  
        А вот мицелий лесных грибов упомянутых мною выше, я бы вообще не рекомендовала покупать садоводам, у которых земельный участок не примыкает прямо к лесу. Так как эти грибы являются микоризными, они растут  только вместе с деревьями, разнотравьем, на определённом типе почв, которые на наших любимых дачных участках встречаются очень редко. Они совсем не будут расти на участках, где вносился навоз, перегной, удобрения, применялись различные ядохимикаты.  Поэтому, они растут только в лесу. Это  заведомо выброшенные вами деньги на ветер, так как из этого мицелия практически ничего у Вас не вырастет. Не поддавайтесь соблазну и рекламе, которая гласит: что теперь ходить в лес не нужно, всё можно вырастить и на своём дачном участке, появление грибов возможно через 2-3года. Но если Вы всё таки решили купить такой мицелий с мыслями, а вдруг у меня вырастут грибы, то не забудьте сразу после покупки проверить качество мицелия. Откройте цветной пакет, извлеките из него маленький пакет-грипер с мицелием и внимательно осмотрите его. Он должен быть белого цвета, без зелёных и серых пятен, ни в коем случае чёрного цвета, и самое главное, если Вы его немножко приоткроете, то должен идти приятный грибной запах.  Если же Вы чувствуете запах земли, плесени, запах мокрой тряпки, это означает, что мицелий не качественный. Такой мицелий так же следует вернуть обратно продавцу.  Решение о покупке мицелия лесных грибов остаётся только за Вами.  Желаю Вам успехов!

З.Н. Дудина
Миколог, кандидат биологических наук.

































                                                                    

Вернуться к списку