Владыка всея укропа

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента профессиональных семян на постоянно высоком качестве обслуживания.
Владыка всея укропа!


«Мы уважаем и ценим Ваш труд, поэтому предлагаем только оригинальные и качественные семена!» - эти слова золотыми буквами написаны на знамени компании «Премиум сидс». Неустанно наши селекционеры и семеноводы трудятся для того, чтобы каждый покупатель вырастил не только отличный урожай именно того сорта, на который рассчитывал, но и создают новые, иногда сенсационные сорта овощных культур, аналогов которым нет не только в нашей стране, но и во всем мире. Этих сортов, к сожалению, пока не много, но они по праву являются нашей гордостью. Об одном из таки сортов и пойдет речь в нашей статье.
На современном рынке семян выбор сортов укропа очень велик. Но все-таки, не было такого, который бы нас полностью удовлетворял. Один сорт ранний, ну выкинет 4-5 листочков и идет в зонтик, высевай его потом еще три раза. Другой вроде и густой и урожайный, а укропный аромат у него только в названии, накосишь такого и не знаешь, что с такой охапкой травы делать. Третий всем хорош, но болеет от каждого ветерка, такой и двух дней в холодильнике не пролежит и до прилавка не доберется.
Да и приобрести нужный сорт в наше кризисное время стало проблемой. Многие стали стремиться уменьшить издержки, вот и покупают семена, где подешевле да побольше. Купит огородник таких 10 сортов в описаниях пряных да кустистых, а на поверку все десять как один, 4-5 листочков и уже известный зонтик. А укроп в нашей кулинарной культуре приправа почитаемая. Именно на трех китах: чесноке, укропе и хрене держится Русская кухня, которую великий французский кулинар 18 века Брий Саварен ставит в один уровень с французской и китайской.
Вот и задумали мы вывести сорт, который был лишен недостатков. Много лет (более 12) велась кропотливая работа. Основным направлением были выбраны кустовые укропы, главной проблемой которых являлась малая ароматичность на фоне значительного объема зеленой массы, да и болезнями они поражались нередко, особенно в неблагоприятных условиях Средней полосы России, которые здесь чуть не каждый год. Применялись самые современные методы селекции. И наши старания не прошли даром. Однажды, оценивая популяцию, всеобщее внимание привлекло одно растение, которое в последствие стало родоначальником нового сорта. На фоне зонтиков и разнокалиберных кустиков высился исполин - объемный, густо облиственный куст, высотой больше метра, абсолютно без зонтиков, запах от которого жарким летним днем ощущался даже на расстоянии, что практически не случается с не цветущими растениями. Он как владыка, простирался над всем укропным братством и это имя сразу приклеилось за ним. Сорт Владыка - это просто чудо! К нам все соседи на экскурсию приходили смотреть! Кустище густой, листья крупные, темно-зеленые, нежные, с сильным пряным ароматом, очень долго сохраняют свежесть после срезки. Несколько лет оценивали мы его потомства, отбирали лучшие семьи, пытались найти недостатки, И удостоверившись, что таковых нет, счастливы представить этот сорт вам.

Итак, Владыка


Владыка относится к среднеспелым сортам кустового укропа, поэтому период от всходов до начала стеблевания (появления цветоносов) у него очень длительное (65-70 суток). Растение в начале вегетации не имеет стебля и приобретает форму плотного, компактного, невысокого куста. У Владыки 4-6 нижних междоузлий сближены, в пазухах листьев весь сезон отрастают боковые побеги, что не бывает у обычных сортов. Густые и сочные, именно они и создают форму куста. Листья растут розеткой от корня под острым углом, при этом листья не пачкаются землей в период уборки после дождя или полива. (см. рисунок) Розетка листьев приподнята и очень долго не образует цветоносный стебель. Листья крупные, темно-зеленые, нежные, с сильным пряным ароматом, долго сохраняют свежесть после срезки. Не менее 4-5 "срезок" за сезон пряной ароматной зелени. Результаты наших исследований позволяют утверждать, что на сегодняшний день это самый урожайный укроп среди известных сортов и существенно превосходит всех своих конкурентов. На одну семью достаточно посадить 10-15 растений, которые будут обеспечивать вас ароматным урожаем всю весну, лето и осень, еще и на заморозку и сушку хватит. А для консервирования вполне подходят стебли и очень ароматные зонтики. Одно растение обычного укропа дает 30-50 г зелени, а Владыки в 5-7 раза больше.
Растения Владыки в период цветения (технической спелости) очень мощные, достигают одного метра в открытом грунте и полутора метров - в теплице.

Как же лучше выращивать этого укропного исполина?
Традиционная агротехника выращивания зелени укропа ориентирована на раннеспелые сорта, которые быстро переходят к цветению. Максимальный срок продуктивного использования этих сортов составляет не более 15 дней. Поэтому для конвейерного поступления ароматной продукции применяются повторные посевы с интервалом 10 -12 дней и полная уборка зелени при достижении растениями размеров, пригодных для реализации. Такая технология требует значительно большего количества растений на единицу площади и сокращение периода от посева до уборки.
Наше же чудо выращивается совсем по-другому.
Сорт Владыка относится к интенсивным сортам. При этом качество получаемой продукции превосходит все существующие сорта, поэтому для получения максимальной урожайности укропа сорта Владыка необходимо создать для растений большую площадь питания и лучшие условия для их роста. Наш любимец предпочитает расти на хорошо разрыхленных легких и суглинистых питательных почвах. Плохо растет на заболоченных и низинных местах. Не любит излишнего закисления почвы. Лучше всего растет на солнышке, но и полутень переносит не плохо. Почву под посев семян укропа готовят заранее, с осени вносят перегной или любое качественное органическое удобрение. Очень хорошо, также внести суперфосфат и сульфат калия. Азотные удобрения лучше внести потом, если понадобиться, в подкормках или совсем не вносить, так вы не только гарантируете отсутствие нитратов в выращенной зелени, но и значительно улучшите ее ароматичность, устойчивость к заболеваниям и товарный вид.
Так как Владыка дает урожай весь сезон, а не 2 недели, то количество пакетов семян высеваемых за сезон уменьшается в 7-10 раз, а это существенная экономия денег. Посев в Нечерноземье проводят в максимально ранние сроки, ориентировочно в двадцатых числах апреля, обязательно в увлажненную почву на глубину 2-3 сантиметра, схема посева 35×20 см. Качество семян Владыки, которые мы заботливо вырастили для вас, таково, что вы можете смело сеять в гнездо по одному семечку, всходы вам гарантированы. Для получения более ранней зелени в открытом грунте укроп можно высевать под зиму, сухими семенами по замёрзшей почве (во второй декаде ноября), мульчируют торфом на 2-3 см. При этом норму высева необходимо увеличить в полтора раза. Отличные результаты дали уплотнительные посевы укропа Владыка в теплице. Всего 2-3 растения, обеспечат вас ароматной продукцией с апреля по октябрь. Подробнее об этом смотрите в передаче «Битва теплиц» на нашем сайте в разделе «Наши проекты»
Так как всходы укропа вначале растут медленно, более редкое расположение растений Владыки значительно облегчает обработку междурядий от сорняков без риска повредить сами растения. Причем наш укроп можно легко выращивать и через рассаду в горшочках. Он прекрасно переносит пересадку. Укроп не особо требователен к влаге, но хорошо реагирует на достаточный полив. При недостатке влаги урожайность снижается.
Начинают убирать Владыку при достижении им товарных размеров, в Средней полосе России это примерно середина – конец мая.
Убирают зелень Владыки, не выдергивая растение с корнем, а обламывают (сощипывают) нижние более крупные листья растения, оставляя центральную розетку для дальнейшего роста, и так повторяют 4-5 раз за период вегетации растения. Впоследствии образовавшийся мощный центральный зонтик можно использовать при засолке огурцов или другого консервирования.

Всем хорош наш Владыка! Всего за несколько лет его достоинства уже оценили и в Средней полосе России и в Сибири и на Дальнем Востоке. Он неприхотлив, устойчив к вредителям и болезням, хорошо приспособлен для посева под зиму, образует мощную пушистую розетку листьев. Зелень яркая, сочная, пышная, нежная всё лето. Она абсолютно не грубеет, нарастает быстро, долго сохраняет отличные вкусовые качества с очень сильным и необыкновенно приятным пряным запахом, длительно сохраняет свои товарные качества. А семян для этого великолепия требуется в 7-10 раз меньше, да и затраты на повторные пересевы тоже больше не нужны. Продолжать перечислять достоинства «Владыки всея укропа» можно бесконечно, настолько он хорош. Обязательно попробуйте посадить этот чудо укроп у себя, и мы уверены, что наш Владыка покорит и ваши сердца!
Вернуться к списку